| | La terre entière au mètre près en vectoriel : OpenstreetMap | |
| Auteur | Message |
---|
Wishyourworld
Ptolémée
Nombre de messages : 218
Localisation : Paris
Réputation : 270
Points : 8367
Date d'inscription : 12/04/2009
| Sujet: La terre entière au mètre près en vectoriel : OpenstreetMap Lun 20 Aoû - 21:02 | |
| Voici un petit lien pour les géomaticiens en herbe ou les géographes tout court. Vous n'en croyez pas vos yeux et pourtant voila qui est vrai : le monde à portée de clics dans le format shp. Oui vous ne revez pas, il s'agit bien de vectoriel alors qu'on nous avez habitué à du raster dans le meilleur des cas, captude d'écran et autre Corine Land Cover certes en vectoriel aussi mais grossier dans la résolution.
Vous disposez maintenant de l'outil OpenStreetMap, c'est anglais, c'est mondial et c'est réactualisé tous les mois. Cela va des gros fichiers de 22 GB à des petits fichiers locaux de 2 Mo. Vous y trouverez les routes, l'ensemble du réseau (des chemins de campagne aux autoroutes), le bâti (à la maison près) et enfin les fleuves et lacs. Egalement ZI, ZAC et autre zones spécifiques, les lieux remarquables (Eglise, Théatre...). Bref, que du lourd. Voici le lien :
http://www.openstreetmap.fr/
Pour le telechargement vectoriel aller sur
http://export.openstreetmap.fr/contours-administratifs/
pour les contours administratifs
et pour le reste
http://download.geofabrik.de/osm/
Il existe par ailleurs des softs qui transforment les fichiers OSM en shp. mais la plupart du temps une version shp existe deja sur le serveur.
|
| | |
Menditar
Ératosthène
Nombre de messages : 86
Âge : 32
Localisation : Paris
Réputation : 221
Points : 5497
Date d'inscription : 06/12/2011
| Sujet: Re: La terre entière au mètre près en vectoriel : OpenstreetMap Mar 21 Aoû - 11:42 | |
| Superbe , c'est vraiment génial ! Bon par contre, il y a quelques endroits ou ce n'est pas encore très précis (sur certains petits villages de montagnes, aucune maison ni signe de bâti là où pourtant, il y a quelques dizaines de maisons). Merci pour le partage ! |
| | |
Masterone
Hérodote
Nombre de messages : 33
Âge : 36
Localisation : From the Sky
Réputation : 131
Points : 5024
Date d'inscription : 18/12/2011
| Sujet: Re: La terre entière au mètre près en vectoriel : OpenstreetMap Mer 22 Aoû - 1:47 | |
| Génial, Grand merci pour ces liens |
| | |
Laurent-M
Anaximandre
Nombre de messages : 4
Âge : 60
Localisation : 33160
Réputation : 0
Points : 4065
Date d'inscription : 01/05/2013
| Sujet: Re: La terre entière au mètre près en vectoriel : OpenstreetMap Jeu 2 Mai - 14:27 | |
| Je suis passé sur ton lien Mais quels outils faut-il pour visualiser les cartes ? J'ai télécharger DBFmanager, et QGIS mais je n'arrive pas à voir ...
Bien sur je cherche un outil "open" et gratuit si possible ...
A+ |
| | |
Suigyoku12
Hérodote
Nombre de messages : 31
Âge : 36
Localisation : Lyon
Réputation : 0
Points : 4305
Date d'inscription : 26/03/2013
| Sujet: Re: La terre entière au mètre près en vectoriel : OpenstreetMap Sam 4 Mai - 22:45 | |
| avec qgis il te faut un plugin que tu trouveras en googleant osm data plugin qgis.
sinon sur unix je préfère utiliser grass avec le module v.in.gpsbabel. La syntaxe est précisée dans le manuel. Mais si tu n'as pas l'habitude des lignes de commandes oublie et utilise plutôt qgis, bien plus userfriendly.
edit : la page de wiki pour qgis et osm : ici |
| | |
Laurent-M
Anaximandre
Nombre de messages : 4
Âge : 60
Localisation : 33160
Réputation : 0
Points : 4065
Date d'inscription : 01/05/2013
| Sujet: Re: La terre entière au mètre près en vectoriel : OpenstreetMap Sam 20 Juil - 20:44 | |
| Bon après divers essais, et malgré des manips bizarres (faut que je ressorte pour charger une nouvelle carte ...) j'arrive à voir mes premières cartes, mais (il faut un mais sinon ...)
ils ne ressemblent pas à l'image habituelle, la projection est trop différente. j'ai cherché la projection pour voir si au chargement sur Qgis, je pourrais la modifier, enfin trouver un "truc".
Mais je cherche d'abord à savoir avec quelle projection sont faites les cartes des contours administratifs (communes d'un département) ? toujours la même ?
et "habituellement" avec quelle projection ont visualise nos départements français ? Lambert / mercator / autres ?
A+ |
| | |
Fredinho
Hérodote
Nombre de messages : 37
Âge : 35
Localisation : Paris
Réputation : 110
Points : 4637
Date d'inscription : 04/12/2012
| Sujet: Re: La terre entière au mètre près en vectoriel : OpenstreetMap Dim 21 Juil - 23:47 | |
| Normalement, en France, toutes les données, que ce soit en vecteur ou en raster doivent être en RGF Lambert 93. Après, il y a encore beaucoup de données en NTF Lambert zone, et il y a également souvent des données non projetées en WGS84. Mais si tu passes par l'IGN ou par ESRI pour avoir tes données, elles seront en RGF Lambert93. |
| | |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: La terre entière au mètre près en vectoriel : OpenstreetMap | |
| |
| | | | La terre entière au mètre près en vectoriel : OpenstreetMap | |
|
Page 1 sur 1 | |
| Permission de ce forum: | Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
| |
| |
| |